вторник, 15 декабря 2015 г.

Ложь о "предательстве" Мороза и социалистов будет разоблачена!

Через СМИ, особенно телевидение, внушили избирателям, что социалисты предатели - они, мол, предали Ющенко и Тимошенко в послепомаранчевый период. К сожалению, ярлык, который навешали на социалистов представители крупного капитала, работает и сейчас. Но как было на самом деле? (Оговорюсь сразу, что факты, описанные в данной листовке, можно встретить в Интернете. Но я решил все собрать в единое целое, чтобы восстановить полную картину происходящего доступным для каждого из Вас языком.)
Сразу после парламентских выборов в 2006 году начали переговоры о создании коалиции БЮТ, «Наша Украина» и СПУ. Все три политические силы участвовали в помаранчевой революции, но между ними была разница: Соцпартия – идеологическая партия, главная цель которой – демократический социализм. Сегодня социалисты представлены во власти десятков государств. Успехи социалистов во Франции и Германии ярко свидетельствуют в пользу этого пути развития общества. А вот по отношению таких политических сил как БЮТБатькивщина») или «Наша Украина» сказать очень сложно. На выборах 2006 г. они активно вели кампанию против СПУ. Как Вы понимаете, сложно назвать идеологической партией и Партию регионов.
Руководство «Нашей Украины» больше трех месяцев затягивало переговоры о создании коалиции, параллельно ведя переговоры о создании коалиции с Партией регионов. В 2006 году все равно не удалось бы создать коалицию при участии БЮТ, «Нашей Украины» и СПУ. И все равно социалистов сделали виноватыми во всем, даже если бы Александр Мороз не был бы избран Председателем Верховной Рады.
С самого начала все соглашались с тем, что именно представитель Соцпартии будет возглавлять парламент. Потому что на тот момент «Наша Украина» уже имела президента, а БЮТ собирался назначить своего премьер-министра. Ющенко сам подтвердил целесообразность избрания представителя Соцпартии спикером, и с таким убеждением полетел в Америку. А прилетел уже с другой точкой зрения. В «отделе кадров» не одобрили кандидатуру А. Мороза, - его не за что было держать под контролем.  Ющенко выдвинул на главу парламента Юрия Еханурова. Но социалисты поддержали всем составом фракции кандидатуру Еханурова, а свою кандидатуру А. Мороз снял.  
Тогда в «Нашей Украине» решили все переиграть и выдвинули на пост главы парламента Петра Порошенко, кума Президента Ющенко. На встрече с  В. Ющенко и Ю. Тимошенко Председатель СПУ А. Мороз заявил, что это повторение конфликта сентября 2005 года и власть не сможет работать. Но Ющенко имел цель - развалить коалицию.
На заседании фракции Соцпартии 19 депутатов выступило с намерением голосовать против Порошенко.  Ющенко это устраивало, потому что это ему давало возможность обвинить социалистов в предательстве и создавать коалицию вдвоем с Партией регионов.
Фракция социалистов выдвинула на пост Председателя Верховной Рады Украины Александра Мороза, фракция Партии регионов – Николая Азарова, Петр Порошенко снял свою кандидатуру, зная, что ему не видать спикерского кресла. За две минуты до начала голосования Юлия Тимошенко позвонила Александру Морозу, который сообщил, что если бы фракция БЮТ проголосовала за его кандидатуру, он бы не был обязан голосами Партии регионов, и ему было бы легче вести нейтральную линию. Тогда бы вместе определились о дальнейших действиях, оставив премьером Ю. Еханурова. Юлия Тимошенко пообещала, что подумает, но в итоге фракция БЮТ не поддержала кандидатуру Мороза и стала участвовать в шельмовании социалистов. Поэтому социалисты были обязаны выполнять достигнутые договоренности с Партией регионов и коммунистами. Была создана Антикризисная коалиция.
Распространялась клевета (отвергнутая, кстати, судом), что Мороз «продался» за кресло главы парламента. Но  когда разразился конфликт вокруг парламента, именно Мороз в разговоре с «правой рукой» Тимошенко Александром Турчиновым предложил: если Юлия Тимошенко хочет быть во власти, Соцпартия выйдет из правящей коалиции, Александр Мороз уйдет в отставку с должности главы парламента, БЮТ войдет в правящую коалицию, а Тимошенко изберут спикером. Но Турчинов на следующий день передал, что Тимошенко хочет быть только Премьер-министром. Возникает вопрос: кто карьерист в данной ситуации?
Как же повели себя в это время Виктор Янукович и возглавляемая им Партия регионов? Сначала Янукович и Партия регионов выступали против незаконных досрочных парламентских выборов. И Янукович с Морозом определились о совместных действиях. Но потом Янукович изменил свою точку зрения и согласился, что нужно идти на досрочные выборы. Ранее на переговоры с Ющенко ходил представитель Партии регионов Борис Колесников, но в тот день к Ющенко пришел лично Янукович. Не нужно быть большим специалистом, чтобы понять: инициатива досрочных парламентских выборов была по договоренности бизнесменов из окружения Януковича и секретариата Президента Ющенко.
Своеобразно проходил избирательный процесс. Социалистическая партия Украины однозначно проходила в парламент с результатом 4,5%. Чтобы остановить подсчет голосов в неподсчитанных округах, прилетал чартерный рейс от Секретариата Президента. Далее шли в ход манипуляции: на бюллетене, где стояла отметка за Соцпартию, проставлялась другая отметка, как утверждают очевидцы. И бюллетень считался недействительным.
Активная деятельность Соцпартии по защите интересов простых людей была костью в горле у крупного капитала. Ее старались скомпрометировать, ослабить, сделать управляемой и расчленить. Но в 2007 году была ставка очень высокой. Ющенко хотел изменить Конституцию и боялся, что если бы социалисты остались в парламенте, то они не дали бы ему возможность расширить полномочия. Зато Янукович продолжил «незавершенное дело Ющенко»: все сделал через Конституционный Суд, незаконно отменив политреформу. И Тимошенко хотелось изменить Конституцию, когда была премьер-министром. Так что очень мало разницы между «оранжевыми», «бело-синими» и «белосердечными».
О том, как в БЮТ наклеивают ярлык предателей я, Сергей Мануйленко, убедился на собственном примере. В 2004 году из рядов СПУ занесло меня в Блок Юлии Тимошенко. В 2007 году по квоте БЮТ меня назначили членом окружной избирательной комиссии. Захотелось бютовцам, не имея юридических оснований, отменить результаты выборов по двум участкам на территории Волновахского района. Подали в суд на комиссию, но при этом хотели не допустить голосование членов комиссии от БЮТ за дачу доверенности председателю окружной избирательной комиссии и адвокату. Но я проголосовал «за», потому что, во-первых: это юридически правильно, а во-вторых: дача доверенности никак на судебное решение не повлияет. Но представитель штаба БЮТ обвинил, мол, я, оказывается, проголосовал против БЮТ. Я до сих пор вспоминаю слова одного из бютовских функционеров, который мне сказал тет-а-тет: «Плохо, что ты слишком порядочный». В конце февраля 2008 года я вышел из этого, как писалось в СМИ, «белого братства». И вот в 2012 году, когда Александр Мороз публично извинился за вступление СПУ в антикризисную коалицию, я вернулся в Соцпартию и участвую в ее возрождении.      
Если заходит речь о том, как была фактически создана коалиция БЮТ и Партии регионов уже в 2008 году, здесь бютовцы пытаются оправдаться, прикрываясь ее целесообразностью. Но помешали коалиции официально оформиться амбиции Тимошенко и Януковича. А Тимошенко ранее обещала, что пойдет на коалицию с Партией регионов, если ее похитят инопланетяне и проведут над ней опыты. Какое фарисейство! Даже ее тюремное заключение умело использовалось как пиар-ход!!!
Да, социалисты совершили ошибку. И попытка организовать коалицию с «помаранчевыми» олигархами, и создание коалиции с олигархами «бело-синими». Александр Мороз и социалисты признали эту ошибку, но суть ее не в форме (в коалиции, договоре, компромиссе), а в содержании. Оппозиционной партии, отстаивающей интересы трудящихся, нужно иметь в виду, что бизнес с бизнесом всегда договорятся за спиной у ситуативных партнеров. Так и случилось, политические цвета капитал не интересуют и не заботят.
Социалисты ошиблись, но остались прежними, не пошли на услужение олигархам, а пристроившихся к ним из партии исключили. Но общественности продолжают вбивать в сознание мысль о «предательстве». Кого, спрашивается, предали, - Ющенко? Почему же от его услуг в 2010 году отказались почти все избиратели? Значит, социалисты оказались правы. СПУ обвиняют даже коммунисты, входившие вместе с Партией регионов в коалицию. Отличие только в том, что они вошли и там остались, обслуживая капитал разных мастей (речь идет о фракции КПУ, факт общеизвестный, не требующий доказательств).
Помните, что СМИ находятся в руках олигархических кланов (независимо от политической окраски!), поэтому рекомендую для получения правдивой информации выписывать и читать социалистическую прессу, не поддаваться на обман и бороться за справедливость вместе с Социалистической партией Украины!       
  
Наш долг – говорить людям правду и каждый сделает свой выбор!
Какой выбор сделаете лично ВЫ? 

Сергей МАНУЙЛЕНКО,
Первый секретарь Волновахского 
районного комитета 
Социалистической партии Украины


Комментариев нет:

Отправить комментарий