пятница, 18 декабря 2015 г.

Жизнь по-новому или возвращение к рабству

Жизнь по-новому или возвращение к рабству

Действующий трудовой кодекс в Украине был принял еще в 1971 году. Поэтому, после смены плановой экономики рыночной, КЗоТ страны не соответствовал экономическим реалиям и реалиям правового регулирования трудовых отношений, а формирование рынка труда вовсе не вписывалось в модель КЗоТ Украины.
Что мы ожидали от нового проекта? Прежде всего, что он сбалансирует интересы работодателей и работников. 
Давайте попытаемся разобраться в плюсах и минусах этого важного документа. Оправдались ли наши надежды? И действительно ли он нужен для либерализации визового режима в ЕС? 

Старый КЗоТ, по мнению лоббистов нового ТК, давно требует «отставки», так как не соответствует современным реалиям. Он «советский», а значит не может влиять на выстраивание трудовых отношений сейчас.
Но многие эксперты и аналитики утверждают, что новый Трудовой кодекс, принимается тогда, когда у власти стоят олигархи и выписан так, что основные положения отвечают только их интересам и делают работников еще более зависимыми от работодателей. Да, наверное, главное – чтобы ТК работал, и права человека труда гарантировались и соблюдались. Пока же это фактически миф. Приведу только один пример. Сегодня задолженность по заработной плате в Украине превысила более 2 млрд. гривен. Только работникам Харьковского авиазавода предприятие должно 66 миллионов. Год рабочие живут без зарплаты. И теперь уже Генпрокуратура разбирается в этом вопросе. Почему же КЗоТ не защищает права, а проблема выплаты зарплаты рассматривается в судах по полтора года. Изменится ли к лучшему такая ситуация с принятием нового ТК.
Сразу заметим, что теперь при приеме на работу нужно будет обязательно заключать письменный трудовой договор между работодателем и сотрудником. На первое место в нем ставятся обязанности работодателя выплачивать работнику заработную плату своевременно и в полном размере. В случае невыплат вводится пеня. Такого норматива в ныне действующем КЗоТе нет. Будем только надеяться, что он не станет «филькиной грамотой», а действующим законом.
Сторонники нового документа также утверждают, что, идя навстречу пожеланию людей, в ТК увеличивается ежегодный отпуск с 24 до 28 календарных дней.
Я считаю, что в ситуации, когда экономика «легла на дно глубокой пропасти», когда по 2-3 месяца простаивают крупные заводы, когда армия безработных в Украине достигла около 2 млн. человек, хвастаться продлением отпуска на 4 дня не совсем логично.
Социально не защищает работника и норма, которая закрепляет право работодателям уволить своего сотрудника не за пьянство, прогулы, хищения, а за нарушение правил техники безопасности, разглашение служебной тайны, недостаточную квалификацию и даже за непрохождение медосмотра. С одной стороны, кажется все справедливо, но с другой, дает возможность «хозяевам» распоряжаться всеми во благо себе.
Непонятно и положение о том, что работодатель по-новому ТК может возложить на сотрудника дополнительные обязанности, если заметит, что он не полностью занят основной работой. И плата за такую нагрузку не предусматривается.
Еще один негатив. Наемный работник не сможет уволиться по собственному желанию, даже если его не устраивают условия труда. Работодатель, который подтвердит финансовые затраты на его обучение, имеет право требовать от такого подчиненного оплаты этих затрат или отработки положенного срока.
Введено в КЗоТ и понятие гибкого графика работы, возможности работы на дому, а еще официальную слежку за работниками камерами видеонаблюдения. Но зачем это расписывать, если оно и так давно действует. Лучше бы изъяли из документа норму, что работник малого бизнеса о его сокращении может узнать не за 2 месяца, а за неделю.
Много недовольства я слышу и о нормах испытательного срока при приеме на работу. Теперь работодатель наделяется правом до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его не позднее, чем за 3 дня. А еще «хозяева» могут на свое усмотрение проводить аттестацию подчиненных и уволить на ее основании, а также, несмотря на подписанный ранее график отпусков, могут отменить отдых работнику в том месяце, в каком он это хотел. Продлить рабочее время при условии его соблюдения за неделю – также прерогатива руководителя. Такое положение не согласовывается с нормами относительного привлечения работника к сверхурочным работам.
А все больше говорит о том, что мы под нововведениями в ТК потихоньку открываем дорогу в рабство. И так будет до тех пор, я хочу еще раз подчеркнуть, пока у власти будут олигархи, принимающие законы в своих интересах. Правда, есть надежда, что после его тщательного обсуждения и анализа, многие изменения в сфере трудового законодательства будут просто похоронены или же приведены в соответствие с пожеланиями самих работодателей, наемных работников и всех участников трудовых отношений. На прошлой неделе проект ТК подробно проанализирован представителями Министерства с привлечением профсоюзов и объединений работодателей. Если до конца месяца он будет принят во втором чтении, документ можно будет дорабатывать и позже, если это понадобится.
Сергей Онопко, второй секретарь Харьковского ОК СПУ
Ссылка на источник: http://socparty.com.ua/index.php/press/news-obl/30-30

Комментариев нет:

Отправить комментарий