Как доходы украинских пенсионеров изменятся в ближайшем будущем и что нужно сделать для того, чтобы украинцы не бедствовали в старости.
Каждому второму украинцу доходов едва хватает на еду, при этом бедными себя считают 76% семей, 52% зарабатывают меньше средств, чем необходимо для обеспечения минимальных потребностей (расчетный прожиточный минимум) и 6% получают меньше официального прожиточного минимума (1399 гривен), рассказывает главный демограф страны Элла Либанова. Минимальная зарплата в Украине – 1450 гривен (на 51 гривну больше прожиточного минимума), а минимальная пенсия – всего 1170 гривен. Такую пенсию получают, по информации Пенсионного фонда, более 100 тысяч человек. Фактически они находятся за чертою бедности.
Средняя пенсия в стране – примерно 1600 гривен. Еще несколько лет назад существовала система "осовременивания" пенсий. Сейчас же пенсии индексируют (повышают) на уровень инфляции. Правда, и это не всегда удается сделать. Так, в 2015-м инфляция достигла 43%, а пенсии повысили всего на 13%. В этом же году, по прогнозам правительства, годовая инфляция будет на уровне 12%, а пенсии повысят на 16%. В следующем году, как говорится в меморандуме проекта бюджета-2017, цены вырастут на 8,1%, а соцвыплаты проиндексируют на 10,1%.
Даже с учетом низких пенсий денег в бюджете катастрофически не хватает. В Украине существует солидарная система пенсионного обеспечения. Работающие украинцы платят налог в Пенсионный фонд (Единый социальный взнос (ЕСВ) в размере 22% от зарплаты), эти деньги распределяются между современными пенсионерами. Размер пенсии зависит от того, как долго платили Единый социальный взнос и какую зарплату получали. В этом году дефицит в бюджете Пенсионного фонда достиг 145 миллиардов гривен, "дыру" компенсируют за счет государственного бюджета.
"11% ВВП идет на выплату пенсий, на дотацию. Эти деньги должны были быть направлены на развитие образования, на дороги, на медицину, на инфраструктуру. А мы вынуждены из бюджета забирать последние деньги, которых там и так мало, для того, чтобы просто наших пенсионеров содержать на том нищенском уровне", – прокомментировал в интервью "Сегодня.ua" ситуацию в Пенсионном фонде министр соцполитики Андрей Рева.

ИСТОЧНИК: http://from-ua.com


КОММЕНТАРИЙ Первого секретаря Волновахского районного комитета СПУ Сергея Мануйленко: Считаю, что анонсированное повышение пенсий осуществляется нынешней властью по принципу "бросим им кости, чтобы не гавкали!" 

С моей точки зрения, эта олигархическая власть ничего не делает просто-так для людей. Уже не секрет, что если они собрались повышать пенсии, значит они готовы впоследствии залезть в карманы простых людей, чтобы попросту их "доить"! Во власти сидят не бедные люди и им все равно,  во что одеться, обуться и есть тому же пенсионеру или инвалиду или сироте. Ими движет только чувство наживы... Но им катастрофически необходимо усыпить бдительность людей!!! 

Соцпартия, когда имела свою депутатскую фракцию в парламенте, последовательно боролась за то, чтобы пенсионеры получали справедливо начисленные пенсии, а также пользовались предусмотренными законодательством льготы. Конечно, предусмотренные ранее льготы сегодня не полностью обеспечиваются (а часть из них и вообщ отменены), но это лишь доказывает, что менять следует не нормы Конституции, а нынешнюю олигархическую власть.


 Нет сомнения, только СПУ готова реально защищать права, пенсионеров, инвалидов и других социально незащищенных граждан. Но вопрос в том: кому верят и кого сейчас поддерживают граждане!!! Тех, кто выворачивает им карманы повышенными (и это не предел! - С.М.)  коммунальными тарифами! Чего греха таить: это люди избрали такой "чудесный" парламент, который их интересы не отстаивает... Какой частью тела они думали, когда выбирали?! Вопрос большой...

Наша партия нуждается а поддержке тех же пенсионеров, инвалидов и других граждан для того чтобы ВМЕСТЕ установить социальную справедливость, которой в Украине так не хватает!!! Ведь СИЛА И ПОБЕДА ТОЛЬКО В ЕДИНСТВЕ!